На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Как приготовить трюфели в домашних условиях

Сейчас мы приготовим вкусные трюфели с карамелью.

Для того чтобы приготовить  вкусные и полезные

трюфели с  карамелью в домашних условиях,

потребуется: шоколад (70%) – 300  грамм, сливки (не менее 30%) – 100 мл, какао – 50 гр, масло сливочное – 20 гр, вода – 20 мл, сахар – 100 грамм.

Все ингредиенты у нас есть, и мы принимаемся за приготовление трюфелей с карамелью.

Для начала, мы должны мелко поломать в миску 200  грамм шоколада. Подогреть сливки и подготовить сливочное масло –20 грамм.

Наливаем в сотейник воду – 20 мл (чтобы вода прикрывала дно). В середину сотейника с водой всыпаем 100  грамм сахара. Помешивать – НЕ НАДО!

Ставим сотейник с водой и сахаром на средний огонь – начинаем готовить карамель. Далее, нам необходимо будет вливать сливки. В карамели будет 170 – 180 градусов, поэтому, чтобы избежать взрыва от перепада температуры, сливки, которые мы будем вливать в карамель должны быть горячими.

 

В карамели, чтобы сахар не закристаллизовался  в один большой леденец, необходимо прикрыть сотейник миской на несколько секунд (образуется конденсат, и капельки воды, стекая по стеночкам сотейника, уберут сахарные кристаллики, которые превратятся в льдинки).

Затем, кладем в карамель сливочное масло, взбиваем венчиком и сразу заливаем (помешивая карамель) горячими сливками. Готовый карамельный соус переливаем из сотейника  в миску, чтобы быстрее остыл. Шоколад нельзя  заливать горячей карамелью, потому что шоколад, не выдержав такой высокой температуры, свернется. Когда карамельный соус охладится до 70 – 80 градусов, им можно заливать шоколад. Вливаем карамель в шоколад и венчиком перемешиваем до однородной массы. Отправляем  на 15 минут в холодильник. После этого, перекладываем  охлажденную  массу в кондитерский мешок и делаем шоколадные капли (примерно 2 см в диаметре). Убираем в холодильник на 15 минут. Достаем через 15 минут из холодильника шоколадные капельки и руками формируем шарики.

 

После этого обмакиваем их в шоколад (растопленный на водяной бане) и обваливаем в какао.

Теперь мы знаем, как приготовить шоколадные трюфели в домашних условиях.

Оригинальный вкус карамели внутри шоколадных трюфелей, придаст некую загадочность, которую захочется разгадывать и разгадывать, конфетка за конфеткой!  Остаётся  только насладиться самому и угостить своих родных и близких.  Пусть восторг Ваших близких вдохновит Вас на новые кулинарные свершения!

 

отсюда

Картина дня

наверх