На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Даже не спрашивайте меня зачем я показываю рецепт того, что готовит на своей кухне каждый из вас. Не знаю.

Даже не спрашивайте меня зачем я показываю рецепт того, что готовит на своей кухне каждый из вас. Не знаю. Может, чтобы напомнить? А? :) Вдруг кто забыл эту «бомбическую» штуку за длинную холодную зиму. Хотя….как можно забыть о молодом картофеле с тонкой хрустящей кожурой, солоноватой и немного острой от чеснока?! С ароматом зелени, мягкостью сливочного масла и небольшой порцией салата из свежих овощей и трав. Эх…Весна , друзья! Весна!

 






 


Это и рецептом нельзя назвать. Все ингредиенты и их количество мы берем опционально, ориентируясь на свой вкус. Кому-то придется по вкусу больше зелени, а кто-то уберет чеснок. Мне больше всего подходит такой вариант. И да, не удивляйтесь «соседству» розмарина и укропа )) Розмарин, так же как и сельдерей,  я добавляю при варке картофеля. Так, за это время он становится более ароматным, но по отдельности вкусы не ощущаются.

 






 

Я готовлю сразу же в сковороде. Тут главное правильно выбрать размер, чтобы картофель покрывал дно, и не был сложен «в два этажа». Мне так нравится больше всего – намного быстрее, и посуды минимум. В чём картофель отварили, в том и поджарили.
Если есть в магазине выбор – то всегда беру самую мелкую картошку, она вкуснее всего. Не люблю, когда из-за большого размера её приходится разрезать. И умоляю вас, её не нужно чистить!!!  Это как у хлеба, срезать корку и выбросить! Хорошо помыть со щеткой ... и будет вам счастье! :)  

 

 

 






 


 

Ингредиенты:

 

 

    • Молодой картофель 

 

    • Чеснок  

 

    • Укроп 

 

    • Розмарин 

 

    • Соль

 

    • Сельдерей

 

    • Ломтик сливочного масла

 

 


 

Приготовление:

 

1. Картофель хорошо вымыть. Уложить в сковороду и залить водой.

 






 

2. Посолить. Добавить несколько зубчиков чеснока (не нарезать, раздавить плоской стороной ножа) , розмарин, и сельдерей. 

 






 






 

3. Отправить на огонь. Накрыть крышкой и варить до готовности. 

 






 

4. Когда картофель готов, обычно, у меня всё ещё остается немного воды. Её нужно слить. 

 

5. Добавить немного чеснока (крупными кусочками) + укроп + кусочек сливочного масла и отправить на огонь. Подержать до образования красивой золотистой корочки.

 






 






 

6. Выключить нагрев , по желанию добавить ещё немого зелени и чеснока. 

 






 

Приятного аппетита! 

 




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх