На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Сталин великий гений или расчётливый убийца?

Картинки по запросу сталин

Идут годы, но история не спешит расставлять всё на свои места. Имя Иосифа Сталина до сих пор вызывает жаркие споры. Появляются всё новые и новые книги и исследования, посвящённые этому человеку, однако ни летописцы, ни журналисты так и не пришли к единому мнению — кем же на самом деле был человек, руководивший 30 лет страной в самый тяжёлый период её истории. Не претендуя на истину в последней инстанции, и понимая масштабность вопроса, давайте попытаемся проанализировать хотя бы некоторые доводы, которые приводят оппоненты, характеризуя Сталина как жестокого тирана, или как талантливого руководителя.

Доводы тех, кто считает Иосифа Сталина кровавым тираном

1.За время правления Сталина было репрессировано более 100 миллионов человек.3 
2.С мая 1937 по сентябрь 1939 года был уничтожен весь командный состав Красной армии в количестве 40 тысяч человек.
3.Перед самой Великой Отечественной войной были уничтожены самые талантливые военачальники Красной Армии.
4.Сталин специально искусственно устроил голод 1932-33 годов, планомерно изымая в крестьянских хозяйствах всё продовольствие.
5.Победу в Великой Отечественной войне одержал советский народ, а не Сталин.
 

Доводы тех, кто считает Иосифа Сталина великим руководителем

1.При оценке количества репрессированных за время сталинского режима звучат цифры от 10 до 100 миллионов. Однако за годы правления Сталина ежегодный прирост населения составлял в среднем 3 миллиона человек.
Во многих исследованиях правозащитников упоминается 40 тысяч репрессированных командиров, составляющих почти всё руководство РККА. Подобное количество ничем не обусловлено.
2.Репрессированных в 37-39 годах полководцев возвели в ранг "гениев стратегии и тактики". На самом деле победы Красной Армии в 20-е годы обеспечили военные специалисты бывшей Царской Армии. Лавры же побед пожинали красные командиры.
3.Миф о том, что Сталин целенаправленно устроил в стране голод в 32-33 годах, остаётся одним из самых популярных на территории современной Украины.
4.Нередко сегодня можно услышать, что советский народ одержал победу в Великой Отечественной войне независимо от Сталина, и даже вопреки его желанию. Однако тут сразу возникает вопрос: как мог победить сам народ, составляющий армии и дивизии, действуя без приказов, и при этом выигрывая сражения у хорошо подготовленных и обученных немецких военачальников?
5.Сталин- великий вождь великой державы

источник

 

 

Картина дня

наверх