На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Как они могут позволить себе это на пенсию?

Когда мы были в круизе на "Дмитрии Фурманове", неожиданно стали свидетелями удивительного. После того, как мы отчалили из Москвы, нас практически сразу позвали на обед. Надо сказать, что "Дмитрий Фурманов" - теплоход большой, четырехпалубный, пассажиров на нем больше 200, и все каюты были заняты.


И вот, приходим мы на обед и видим, что не меньше 90% - пассажиры пенсионного и предпенсионного возраста! То есть, средний возраст туристов - около 70 лет! Повторюсь еще раз. "Дмитрий Фурманов" - НАШ круизный теплоход, с НАШИМИ РОССИЙСКИМИ туристами, не с европейскими! Круиз длился 7 дней, катались мы из Москвы в Нижний Новгород и обратно.

Я это к чему? А к тому, что принято же считать, что все наши пенсионеры живут ужасно, денег у них нет априори, и они едва сводят концы с концами. При этом, стоимость нашего круиза, в принципе, сопоставима с отдыхом на море. Например, наша двухместная каюта с дополнительным местом для ребенка, с 3-х разовым питанием, экскурсиями в каждом городе, программой и услугами на борту стоила 86 тысяч. Такой порядок цен. Много это или мало для пенсионеров?

Кстати, сначала я, как и вы, подумала, что наверняка все пенсионеры нашего круиза живут в Москве и Питере и получают повышенную пенсию. Но потом я со многими из них познакомилась! Ничего подобного! Из Москвы оказался не особо и большой процент. Большинство же как раз из регионов: из Ивановской области, из Нижегородской, из Краснодарского края, с Урала и т.д. Конечно, были среди них и те, кому путевки оплатили дети, внуки, но тоже далеко не все.

И что еще удивительно, многие путешествуют в круизах не первый год, и уже вовсю строили планы, куда им поехать следующим летом.
И еще один момент. У "Инфофлота", а "Дмитрий Фурманов" принадлежит именно ему, все теплоходы этого сезона ходили заполненными под завязку. Если учесть, что всего у этой круизной компании восемь теплоходов, которые ходят по российским рекам, и каждый из них делал по 4-5 рейсов в месяц, а навигация идет с мая по сентябрь включительно, прикиньте, сколько всего пенсионеров они перевезли! У меня получилось около 15-20 тысяч! :) И ведь "Инфофлот" не одни такие. Круизных компаний в России больше десятка.

Понятно, что из 42 миллионов - это все равно капля в море. Но ведь и не ноль, как принято считать! Тем более, что не все едут в круизы, кто-то совсем другой отдых предпочитает, сопоставимый по ценам.

Что думаете?

Картина дня

наверх