На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

10 жертв равнодушия: эффект свидетеля.

Психологи называют это “эффектом свидетеля”. Чем больше людей видят, что кому-то нужна помощь и ничего не предпринимают, тем меньше шансов, что хотя бы один очевидец поступит не так, как все. Эффект свидетеля приводит к смертям, которых могло и не произойти. К сожалению, стать жертвой подобного поведения – или одним из равнодушных – может любой человек.
Убийство Китти Дженовезе

10 жертв равнодушия: эффект свидетеля. история, равнодушие, свидетели


Именно после этой истории, случившейся в 1964 г., психологи начали исследовать эффект свидетеля. 13 марта 28-летняя Китти возвращалась ночью в свою квартиру в Нью-Йорке. На нее напал серийный убийца. Девушка полчаса боролась за свою жизнь: она кричала и звала на помощь. Ранив Китти, убийца испугался, что крики привлекут соседей, и сбежал. Но через 10 минут, убедившись, что никто не спешит его ловить, вернулся и добил жертву. По подсчетам журналистов, около 38 человек слышали, что происходит во дворе, и ничего не предприняли.

Смерть Акселя Касиана

10 жертв равнодушия: эффект свидетеля. история, равнодушие, свидетели


16 июня 2008 г. на проселочной дороге в Калифорнии мужчина по имени Серджио Агуар вышел из машины со своим двухлетним сыном по имени Аксель и начал бить мальчика ногами. Мимо проезжали машины. Около 5 человек остановились и в шоке наблюдали за происходящим. Наконец, доброволец из пожарной охраны набрал 911. За это время Агуар нанес ребенку около 100 ударов, повторяя спокойным голосом, что “изгоняет демонов”. Прибывший полицейский велел Агуару остановиться, но тот показал ему средний палец. Тогда коп застрелил мужчину, но мальчика спасти уже не удалось.

Не дождавшаяся Эсмин Грин

10 жертв равнодушия: эффект свидетеля. история, равнодушие, свидетели


В июне 2008 г. 49 летняя Эсмин Грин потеряла сознание в приемном покое госпиталя Кингс Каунти в Бруклине. Она ждала своей очереди на осмотр 24 часа, а потом еще час пролежала на полу. Ее падение проигнорировали как остальные пациенты, так и охрана. Когда к ней, наконец, подошли, женщина была уже мертва. Администрация госпиталя позже безуспешно пыталась подделать документы, чтобы информация о том, как человека оставили без помощи, не стала известна суду и прессе.

Трагедия в питерском метро

10 жертв равнодушия: эффект свидетеля. история, равнодушие, свидетели


10 марта 2008 г. на станции “Невский проспект” 20-летняя девушка по неизвестной причине упала в просвет между вагонами стоящего на станции поезда. Камера зафиксировала, как несколько человек посмотрели в сторону упавшей… и ничего не сделали. Когда поезд уехал, свидетели подошли к краю платформы, удовлетворили свое любопытство и ушли, не позвав на помощь.

Терпение Брайана Синклера

10 жертв равнодушия: эффект свидетеля. история, равнодушие, свидетели


19 сентября 2008 г. 45-летний безногий инвалид Брайан Синклэр приехал в государственную клинику в Виннипеге с жалобами на боль в животе. Несимпатичного нищего пациента погоняли по кабинетам и, так и не осмотрев, велели ему ждать в приемном отделении. Бедняга провел там 34 часа, причем, ему не давали ни еды, ни воды. Наконец, кто-то из других пациентов сказал охраннику, что Синклер, кажется, не дышит. Позже выяснилось, что заболевание, из-за которого Брайан умер, было вполне излечимым при своевременной помощи.

Олег из Волгограда

10 жертв равнодушия: эффект свидетеля. история, равнодушие, свидетели


16 февраля 2015 г. жительница Волгограда выложила в социальной сети фотографию мужчины, мимо которого она прошла в подъезде. Он лежал на полу в странной позе и девушка предположила, что он наркоман. В сообществе, насчитывавшем около 60 тысяч человек, развернулся бурная дискуссия по поводу людей, употребляющих наркотики. К обсуждению присоединились даже жильцы подъезда, которые тоже видели лежавшего. Позже выяснилось, что молодой мужчина был инвалидом, наркотиков не употреблял и умер от сердечного приступа.

Герой Хьюго Альфредо

10 жертв равнодушия: эффект свидетеля. история, равнодушие, свидетели


В апреле 2010 года бездомный Хьюго Альфред в Нью-Йорке увидел, что грабитель нападает на женщину. Он бросился на преступника и получил удар ножом, а женщина успешно убежала. Хьюго, истекая кровью, упал на дорогу и пролежал на асфальте больше часа. Камера наблюдения зафиксировала, что до прибытия пожарных по анонимному вызову, мимо умирающего прошло около 25 человек. Кое-кто даже сделал фотографию на память.

Раймонд Зак, которого никто не хотел спасать

10 жертв равнодушия: эффект свидетеля. история, равнодушие, свидетели


В июне 2011 г. 50-летний Раймонд Зак зашел в воду залива Сан-Франциско по шею и остался так стоять, предположительно, желая покончить с собой. Его родственники вызвали 911, и на пляж приехали пожарные и полиция. Полицейские считали, что в воду должны лезть пожарные, пожарные говорили, что этому не учились, а остальные присутствовавшие на пляже люди думали, что специалисты вот-вот выполнят свой долг. В итоге Зак простоял в 12-градусной воде час, потерял сознание из-за переохлаждения и ушел под воду. Только тогда один из 75 свидетелей, обычный прохожий, бросился ему на помощь. Но было уже поздно.

Ванг Ю

10 жертв равнодушия: эффект свидетеля. история, равнодушие, свидетели


В 2011 года двухлетняя девочка Ванг Ю выбежала на проезжую часть, где ее сбила машина. Малышка была еще жива, но не могла подняться. Пешеходы проходили мимо, велосипедисты и рикши объезжали девочку, не останавливаясь. Так продолжалось 7 минут, пока ребенка не переехал грузовик. Только тогда заметившая происходящее уборщица бросила свои пакеты и подбежала к девочке, затем на ее крики примчалась мать ребенка. Через 8 дней Ванг Ю умерла в больнице.

Ле Ле, Пекин

10 жертв равнодушия: эффект свидетеля. история, равнодушие, свидетели
 


26-летняя Ле Ле вышла из автобуса, споткнулась и, неудачно облокотившись о металлическую изгородь на остановке, упала и застряла шеей между перилами. Полчаса, как показала камера наблюдения, мимо несчастной женщины проходили люди – некоторые даже снимали ее своими телефонами, но никто не поинтересовался, что происходит. Когда, наконец, к женщине подошли, она задыхалась, и позже умерла в госпитале.

 

источник

Картина дня

наверх