На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Воспоминание о будущем в прошлом СССР!'

Тема: 'Ностальгия - воспоминание о будущем в прошлом СССР!'

(начато автором 11.2015г.)

В редакции 10.2017г.

Введение или личное видение

Она есть - ностальгия.

И наше поколение ностальгирует о СССР и о её истории не только потому, что это была наша личная жизнь в той Нашей Большой и Дружной Стране, а ещё и потому, что - СССР есть часть Общей истории Руси в целом! И её нельзя отбросить, и зачернить нельзя. А есть такая, какая есть. Это уже история, и не одного нашего, ещё живущего советского поколения 'сороковых' - 'девяностых', а это также история тех и для тех, кто не успел родиться в СССР, а родился позже того времени: где-то сложного и трудного, но Мудрого, Честного и Чистого времени.

Сегодня СССР стараются замарать любыми доступными средствами. Одни марают по идейным соображениям - их немного, другие - за деньги. Более опасны те, которые получают за это зарплату (оплату, поощрение или вознаграждение.) Жаль всех этих маральщиков, временщиков и перевёртышей, 'продавшихся за тридцать сребреников'.

Они перевернутся, перекрасятся при любой власти! (оставлю места для комментариев этим современным 'клакёрам')... ...............................................

(Клакёр (фр. claqueur, от фр. claque - хлопок ладонью) - профессия человека, который занимается созданием искусственного успеха либо провала артиста или целого спектакля.[1] Уже в III веке до н. э. драматург-комедиограф Филемон нанимал против своего соперника Менандра клакёров. Группу профессиональных клакёров называют клакой. Используя эффект 'социального доказательства', они стараются заставить публику в театрах вместе с ними аплодировать, кричать 'Браво!' или проявлять недовольство). https://ru.wikipedia.org/wiki

Но речь совсем не о них...

Речь о СССР, как о системе, которая имела реальный, здравый смысл и своё социальное назначение в прошлом и будет иметь его в будущем (думаю, что не в очень далёком), но на Новом и более высоком уровне (в истинном её понимании): Союз СОВЕТских СОЦИАЛ(ьных)истических Республик! Вот и в канун 100-летия Великой Октябрьской революции почти на всех каналах заговорили о ней. Из истории это грандиозное событие не выбросить.

Да, СССР - это прошлая история нашей страны, но не исчезнувшая и забытая, не убитая, а принуждённо-вынужденно сделавшая, расслабившись по своей доверчивости и порядочности, отступление.

И люди, по прошествии лет, поняли, что есть огромная разница между социализмом и капитализмом.

Насытился народ капиталистической демократией.

Поэтому и у меня родилась эта тема:

'Ностальгия - воспоминание о будущем в прошлом СССР!'

Её рождение произошло не спонтанно и не на ровном месте. Однажды, ещё в студенческие годы, я прочитал стихи поэтов 19 века Д. Д. Минаева, А. А. Майкова и Л.А. Мея. Но тогда, они не подтолкнули меня на необходимость сравнения 1860-х годов с 1975-м или 1977-м. Да, авторы - очень талантливы и своеобразны, в школе мы их не изучали. Читали Пушкина, Лермонтова, Крылова, Некрасова...

А их - нет.

И три сборника их стихов улеглись на верхние полки. И только по прошествии почти двадцати лет, они опять попали мне на глаза. Прочёл одно, второе, третье...

Дошло!

Оказалось, то, о чём они писали, происходит и сейчас, в наше время. Почти один в один. И я утвердился в понимании того, что в разных странах, и в России в том числе, революции происходили не просто по желанию какой-то группы людей, а это была естественная закономерность. Потому, что разного рода буржуазия, капиталисты - это:

казнокрадство, взяточничество, зазнайство и наглость чинуш разного уровня, их невежество и показушная грамотность, вседозволенность элиты, её проституция, пьянство и деградация на фоне обнищания народа.

Всё это и создавало те самые предпосылки, которые могли привести либо к дикой анархии, либо к социалистической революции...

* * *

У тебя, бедняк, в кармане

Грош в почете - и в большом,

А в затейливом романе

Миллионы нипочем.

Холод терпим мы, славяне,

В доме месяц не один.

А в причудливом романе

Топят деньгами камин.

От Невы и до Кубани Идиотов жалок век,

"Идиот" же в том романе Самый умный человек.

( Д. Минаев 1868г.)

* * *

В.Г.:

У тебя, дружок, в кармане

Рублик звякнул словно гром,

А в ТВ, в телеэкране -

Миллионы нипочем.

Дм. Минаев:

Холод терпим мы, славяне,

В доме месяц не один.

В.Г.:

А в ТВ, в телеэкране -

Есть у денег господин!

Дм. Минаев:

От Невы и до Кубани Идиотов жалок век,

В.Г.:

Нам же сыплется с экрана,

Шелуха от семечек.

(В.Г.Гуляев- 1998г.)

И наше поколение ностальгирует о СССР не из тоски о прошлом. Просто нам есть что и с чем сравнивать.

По утверждению Светланы Бойм - филолога, антрополога, писателя, профессора славянской и сравнительной филологии Гарвардского университета:

'Ностальгия - это не локальная российская болезнь, противостоящая глобальным процессам, а феномен мировой культуры; история ностальгии тесно связана с историей прогресса и Нового времени. Это понятие происходит от двух греческих корней, nostos и algia, буквально означая 'тоску по дому'. Однако сама потребность в ностальгии исторична. Она может быть защитной реакцией, ответом на переходные периоды истории. Ностальгия ищет в прошлом той стабильности, которой нет в настоящем, тоскует о потерянных наречиях и медленном течении времени'. http://www.nlobooks.ru/node/3725#sthash.KjuPVet7.dpuf

Это утверждение не догма, но мне близка и понятна.

Открываю первую часть темы: тему труда в СССР.

И пусть она не нова и не одинока на страницах интернета, но

Часть 1. СССР в жизни и плакатах. 'Труд-1'

'Ностальгия - воспоминание о будущем в прошлом СССР!'

О СССР уже написано много спорных статей и хороших и разных. Многие вспоминают первую учительницу,

пионерское детство,

студенческую юность,

первую любовь,

первый трудовой день,

первый свой отпуск,

рождение первого ребёнка.

И на протяжении тех лет, прожитых в СССР, мы постоянно видели плакаты, прославляющие Труд, Человека Труда и Рабочие Профессии.

'Любой труд в советские времена был в почёте, а пролетарий пользовался не меньшим уважением, чем работник умственного труда. Быть рабочим в СССР было выгодно, престижно и даже перспективно. Без рабочих - токарей, фрезеровщиков, сварщиков - советское производство не достигло бы таких высоких результатов. Именно на рабочем классе держалась промышленность Советского Союза.

В 80-е годы советская экономика по валовым показателям занимала второе место в мире, уступая только США. СССР входил в первую десятку стран мира с самым высоким уровнем жизни. При этом производительность труда в промышленности в СССР оставалась ниже, чем в США, в 2 раза. Доля Советского Союза в мировой промышленной продукции составляла 20%.' http://www.aif.by/social/chem_gordilsya_sssr_rabochiy_klass_...

Возможно, кто-то скажет с сарказмом: 'Да нам эти плакаты тогда до чёртиков надоели!'.

Может быть и так, может, такое и было.

Но сегодня, глядя на советские плакаты, посвящённые Труду, понимаешь, что это произведения искусства, отображающие характеры людей рабочих профессий, их желания и стремления сделать мир вокруг себя лучше и чище!

Просто посмотрите на эти плакаты взглядом из будущего.

Заводы и фабрики работали, шахтёры 'выдавали на гора' уголь, выпускались тысячами трактора и комбайны, КраЗы, ЗИЛы, БеЛАЗы и пр.

Пять 8-мичасовых рабочих дней в неделю, 24 дня полноценного ежегодного отпуска...

И зарплату платили!

Вовремя.

'На заводах действовала сдельная система оплаты труда. Ведь опытный токарь, фрезеровщик работал в несколько раз быстрее, чем молодой специалист. Он мог выполнить две нормы, а значит, и заработать больше. Так сколько же получал хороший специалист?

Валерий Григорьевич Чертков (бывший директор РУП 'Могилевский завод транспортного машиностроения 'Могилевтрансмаш', заслуженный работник промышленности РБ, президент Могилевской ассоциации промышленников и предпринимателей) вспоминает:

его оклад как директора завода был равен 320 рублей. Рабочие - специалисты 6-7-го разряда тоже зарабатывали хорошо: до 300 рублей в месяц.

(Примечание: минимальная заработная плата в СССР с 1977 года равнялась 70 рублям в месяц (Постановление Совмина СССР от 24 декабря 1976 года)).

Также рабочие получали премии: месячную, квартальную, годовую, 'прогрессивку'. Предусматривалась и премия по итогам социалистического соревнования. Размер стандартной премии был установлен в диапазоне 20-40% оклада и зарплаты. Поощрительные выплаты могли достигать и 100%. Но такие случаи были исключительными. Кроме того, лучших рабочих поощряли бесплатными путевками в санатории, туристическими поездками'. http://www.aif.by/social/chem_gordilsya_sssr_rabochiy_klass_...

Примечание: Относительно зарплат и стоимости товаров, к примеру:

Цена авиабилета в 1977г. Новосибирск-Москва составляла 56.00 рублей, для школьников и студентов - 28 рублей.

Средняя зарплата инженера со стажем 3 года - 150 рублей,

Средняя зарплата старшего инженера со стажем 3 года - 175 рублей,

Зарплата начальника участка (в производстве) - 400 рублей,

Зарплата первого секретаря обкома партии (КПСС) - 450 рублей,

Зарплата министра СССР - 800 рублей.

Профсоюзная путёвка на Чёрное море - 12 рублей,

Квартплата за однокомнатную квартиру - 12 рублей в месяц,

Пенсия в колхозе - 22 рубля.

Женские кожаные сапоги - 40 рублей.

(ниже для желающих адрес с ценами в СССР в 1977г.) http://visualweb.ru/wow/cccp_old_prices/

Так мы жили через 25 лет после окончания войны 1941-45гг., такие цены и зарплаты практически были с 1970-х и до 1985г., с незначительными изменениями.

Для полноты информации ниже приведу пример из жизни людей СССР в 1955году.

Валерий Антонович Торгашев, д.т.н., профессор:http://mywebs.su/blog/cccp/13109/' 'Проиллюстрировать жизнь населения СССР в 1955 году я могу на примере своей семьи. Семья состояла из 4-х человек. Отец, 50 лет, начальник отдела проектного института. Мать, 45 лет, инженер-геолог Ленметростроя. Сын, 18 лет, выпускник средней школы. Сын, 10 лет, школьник. Доход семьи состоял из трех частей: должностной оклад (2200 рублей у отца и 1400 рублей у мамы), ежеквартальная премия за выполнение плана обычно 60% от оклада и отдельно премия за сверхплановые работы. Получала ли такую премию мама, я не знаю, а отец получал ее примерно раз в год, и в 1955 году эта премия составила 6000 рублей. В другие годы она имела примерно такую же величину. Я помню, как отец, получив эту премию, раскладывал множество сторублевых купюр на обеденном столе в виде карточного пасьянса, а затем мы устраивали праздничный ужин. В среднем ежемесячный доход нашей семьи составлял 4800 рублей или 1200 рублей на человека.Из указанной суммы 550 рублей вычиталось на налоги, партийные и профсоюзные взносы. На питание уходило 800 рублей. 150 рублей тратилось на оплату жилья и коммунальные услуги (вода, отопление, электроэнергия, газ, телефон). 500 рублей расходовалось на одежду, обувь, транспорт, развлечения. Таким образом, регулярные ежемесячные расходы нашей семьи из 4 человек составляли 2000 рублей. Неизрасходованных денег оставалось 2800 рублей в месяц или 33600 рублей (миллион современных рублей) в год. Доходы нашей семьи были ближе к среднему уровню, чем к верхнему. Так более высокие доходы были у работников частного сектора (артелей), которые составляли более 5% городского населения. Высокие зарплаты были у офицеров армии, МВД, МГБ. Например, обычный армейский лейтенант командир взвода имел ежемесячный доход в размере 2600-3600 рублей в зависимости от места и специфики службы. При этом доходы военных не облагались налогом. Для иллюстрации доходов работников оборонной промышленности приведу лишь пример хорошо мне знакомой молодой семьи, работавшей в опытно-конструкторском бюро министерства авиационной промышленности. Муж, 25 лет, старший инженер с окладом 1400 рублей и ежемесячным доходом с учетом различных премий и командировочных 2500 рублей. Жена, 24 года, старший техник с окладом 900 рублей и ежемесячным доходом 1500 рублей. В целом ежемесячный доход семьи из двух человек составлял 4000 рублей. В год оставалось около 15 тысяч рублей неизрасходованных денег. Полагаю, что значительная часть городских семей имела возможность ежегодно откладывать 5 - 10 тысяч рублей (150 - 300 тысяч современных рублей). Назову некоторые цены в 1955 году: ржаной хлеб - 1 руб./кг, булка - 1.5 руб./0.5 кг, мясо - 12.5-18 руб./кг, живая рыба (карп) - 5 руб./кг, осетровая икра - 180 руб./кг, обед в столовой - 2-3 рубля, ужин в ресторане с вином на двоих - 25 руб., кожаные туфли - 150 - 250 руб., 3-скоростной велосипед Турист - 900 руб., мотоцикл ИЖ-49 с двигателем 350 куб. см - 2500 руб., билет в кино - 0.5-1 руб., билет в театр или на концерт - 3-10 руб'.

Для того чтобы жить, человеку нужно многое: Любовь, Семья, Счастье, но на первом месте стоит, всё-таки, Труд!

Полноценный труд, созидательный, по душе, приносящий удовлетворение и нормально оплачиваемый, не в виде подачки, а с реальной оплатой по труду.

При желании любой мог выбрать себе ту рабочую или инженерно-техническую профессию, которую он мог считать своей, выучиться в ПТУ, техникуме, институте и быть трудоустроенным по своей специальности!

Так, в основном, было во времена СССР.

Владимир Гуляев.

г.Барнаул

Картина дня

наверх