На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

«Я хочу кушать!» – говорит мне 3-х летний мальчик, когда его мама стоит совсем рядом

Иногда мы с семьей после работы и детского сада идем в парк и устраиваем там мини-пикник. Нашему сыну это очень нравится, он любит кушать на природе в компании мамы и папы. И на велосипеде покатается или в жаркую погоду в фонтане порезвится, а потом прибегает к нам.

И мы все дружно ужинаем. В один из таких теплых вечеров мы приехали в парк, устроились поудобнее и стали готовиться к трапезе, пока наш сын катался на велосипеде. Сидим, кушаем. Вдруг подходит мальчик лет трех. И берет без спроса велосипед сына.

Двухколесный, явно ему не по росту. Видно, что мальчик активный, пытается сесть и поехать. Неподалеку стоит его мама со старшим сыном и видит, что происходит, но ничего ему не говорит.
Мой парень не жадный, не побежал отнимать, но удивился, почему мальчик разрешения не спросил. Просто предупредил его, что тот еще мал и может упасть с велосипеда.

Мальчик и сам вскоре понял, что до велосипеда не дорос и направился к нам. Основное блюдо мы съели и перешли к чаю с бубликами. Чай был в термосе, т.е. пили из общей крышки термоса . Изначально бубликов было два. С мужем разделили один на двоих, другой отдали сыну. И вот подходит мальчик к нам, надо заметить чумазый и весь в соплях, и пытается выхватить у моего сына бублик из рук со словами: «Я есть хочу!».

Сын искренне не понимает такой прыти и вопросительно смотрит на меня. Он был шокирован таким напором и решает не делиться своим единственным кусочком бублика – его право. И, ладно бы, у нас этих бубликов было много, я бы сама угостила ребенка. А потом задумалась.

Надо бы спросить его маму, вдруг у ребенка аллергия на глютен, а он уже тянется к нашему термосу со сладким чаем в общей кружке. Я объясняю ему, что это не его чашка, из нее пить нельзя, а другой посуды у нас нет. Он обходит меня, тянет руку к моей дамской сумке и пытается там что-то найти.

Я перевожу взгляд на его маму – мама даже не смотрит в нашу сторону. Видимо, ее не очень волнует, что ее сын делает около чужих людей. Мы говорим мальчику подойти к своей маме и попросить еды у нее. Он бежит к ней, но потом возвращается и снова продолжает просить еду у нас. Но к этому моменту мы уже все закончили есть. Тогда он возвращается к велосипеду.

И вот, наконец-то, мама подходит к нему, просит оставить велосипед и уводит куда-то вдаль… В 3 года ребенок уже должен понимать, что без спроса чужое брать нельзя. Просить еду у чужих людей неприлично. Мне сложно представить, что мой сын подойдет к чужой семье и станет выпрашивать покушать. Что это было? Я понимаю, что ребенок ни в чем не виноват.

На мой взгляд — это отсутствие воспитания, в первую очередь у мамы и, как следствие, у ребенка. Он прост и непосредственен, если мама не научила, он ниоткуда это не узнает. Кто то скажет: «чужих детей не бывает», а сами бы вы стали кормить чужого ребенка закусанным бубликом и поить из общей семейной чашки, особенно, если ребенок неухоженный и, вероятно, немного простужен?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх