На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Затянем пояса. Что подорожает в 2019 году

Об этом стоит узнать заранее, чтобы после новогодних каникул не было мучительно больно. В 2019 году подорожают обувь и одежда, продукты питания, коммунальные услуги. Причём не раз — и в самом начале, и в течение года. Цены будут расти по разным причинам.


Почти все товары — с увеличением НДС

Вот список того, что затронет повышение НДС:
продукты питания;
одежда;
косметика;
бытовая химия;
бытовая техника;
автомобили и запчасти;
большинство услуг — всё, что подлежит обложению по полной ставке НДС.


Президент подписал закон о повышении налога на добавленную стоимость. НДС подняли на 2% — с 18% до 20%.

Этим налогом облагается большая часть товаров и услуг. Исключение — товары для детей, часть продуктов — хлеб, соль, макароны и пр., периодические издания, книги, лекарства, транспортные услуги, работы в сфере космической отрасли и другие.


По мнению правительства, повышение НДС поможет получитьСтенограмма доклада Антона Силуанова более 600 миллиардов рублей за год. Деньги направятПрезидент подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на развитие цифровой экономики, инфраструктуры, образования и здравоохранения.

При этом производителям и продавцам придётся повысить цены. Вырастут расценки на сырьё, а вслед за ней и себестоимость продукции.


К чему это приведёт

"После повышения НДС поставщики поднимут цены на материалы, из-за чего закупочные цены вырастут. Когда закончатся запасы на наших складах и их место займут диваны с большей закупочной ценой, розничные цены также вырастут на 1–2%.


Бизнес столкнётся с падением спроса. Встанет выбор: повышать цены и потерять часть клиентов или оставить цены на прежнем уровне, пожертвовав долей доходов. Прежний уровень спроса, вероятно, останется только у дешёвых продуктов и товаров первой необходимости.



Повышение цен может сказаться на товарах повседневного спроса, но с товарами отложенного спроса — например, с автомобилями и недвижимостью — ситуация сложнее.

На покупку влияет очень много других факторов. Например, спрос на недвижимость в мегаполисах вряд ли будет падать, так как миграция туда из регионов с каждым годом всё сильнее. Хотя цены на жильё в 2019 году скорее будут расти, чем падать: увеличение НДС, усложнение процедур финансирования, повышение стоимости денег для банков, и, как следствие, для заёмщиков.

Это с большой долей вероятности приведёт к повышению ставок кредитования на 1,5–2% годовых, что существенно для строительной отрасли", - мнение некоторых аналитиков и экспертов.



Услуги ЖКХ — с проведением "мусорной реформы"

1 января в нескольких регионах перейдут на новую схему обращения с отходами. Появятся региональные операторы — компании, которые отвечают за вывоз и утилизацию мусора.

Компания должна собирать, сортировать, вывозить и утилизировать мусор. Она может делать это сама, а может отвозить отходы на переработку другим операторам. Что и как последние будут делать, решают на уровне регионального правительства.

Эта реформа нужна для того, чтобы решить вопрос с утилизацией мусора. Сейчас в России перерабатывается только 5% отходов, что в 15 раз меньше, чем в Европе.

Пока плата за вывоз мусора входит в тариф на содержание и ремонт жилфонда. Она начисляется в зависимости от количества квадратных метров. Деньги уходят управляющей компании, которая нанимает подрядчика, а тот вывозит мусор.

При новой схеме тариф на содержание жилфонда снизят. Плату за вывоз мусора из него вычтут, однако услуга регионального оператора будет вынесена в квитанциях отдельной строкой.

Максимальные тарифы устанавливает каждый регион. Плату будут брать в зависимости от того, сколько человек прописано в частном доме или квартире. Ещё за вывоз мусора должны будут платить владельцы земельных участков и гаражей.



К чему это приведёт

"В Свердловской области уже утвердили предельный тариф на вывоз мусора. Для нашего города — это 120 рублей 59 копеек в месяц. Это тариф для тех, кто живёт в многоквартирных домах.

Нужно учитывать, что мы платим в зависимости от того, сколько человек в квартире прописано. У нас в жилфонде есть квартиры, где зарегистрированы 5–6 человек — это сразу плюс 500 рублей. Это может быть многодетная семья, кстати. Самое большое количество — 12 человек в одной квартире (плюс 1447 рублей).

Итого совокупная платёжная нагрузка (по данным нашей компаний) возрастает почти в 7 раз", - заместитель директора управляющей компании "Даниловское".


"В среднем тарифы вырастут в 2–4 раза. Вполне вероятно, что увеличение тарифов может привести к росту задолженностей по ЖКХ. Напомню, что по итогам I квартала текущего года задолженность россиян по услугам ЖКХ составила 1,4 триллиона рублей", - Генеральный директор управляющей и эксплуатирующей компании "Высота-Сервис".



Бензин и дизельное топливо, автоперевозки — с увеличением акцизов на топливо

Увеличить акцизы на топливо планировали ещё летом. Но бензин быстро дорожал, поэтому их не стали поднимать до конца года.

С 2019-го акцизы резко повышаются: акциз на дизельное топливо вырастет с 5 665 рублей до 8 541 рубля за тонну. А для бензина — с 8 213 рублей до 12 314 рублей за тонну.



К чему это приведёт

"Акцизы на бензин будут подниматься дважды. Не только с 1 января, но и с 1 июля. Это изменения в 22 главе Налогового кодекса РФ, которые решило принять правительство.

По России рост акциза на литр бензина марки АИ 95 не превысит 4 рублей. Но это только акциз. С увеличением НДС прогнозируем рост цен на 5–5,5 рубля за литр", - кандидат экономических наук, доцент Уральского государственного экономического университета.


"Кроме роста цен на топливо и увеличения НДС, перевозчики столкнутся и с другими возросшими издержками. Так, планируется повышение тарифов системы «Платон», рост числа платных автодорог.
Всё в совокупности существенно повышает себестоимость перевозки грузов. И у перевозчиков не останется другого выхода, кроме повышения тарифов", - директор по взаимодействию с отраслевыми организациями ГК "Деловые Линии".



Сигареты, обувь, одежда — с введением маркировки продуктов

В 2019 году изменения затронут следующие товары:
сигареты — с 1 марта;
обувь — с 1 июля;
парфюмерию — с 1 декабря;
одежду — с 1 декабря;
постельное белье — с 1 декабря;
фотоаппараты, фотовспышки и лампы-вспышки — с 1 декабря.


Правительство утвердило перечень товаров для обязательной маркировки. Раньше она была добровольной, в порядке эксперимента компании могли маркировать сигареты, обувь и лекарства. Последние всё ещё маркируют добровольно, процедура станет обязательной с 2020 года.

Маркировка нужна для защиты от контрафакта и фальсификата. А ещё поможет бизнесу оптимизировать рабочие процессы, избавиться от бумажной волокиты.

Схема такая: единый оператор — Центр развития перспективных технологий — присваивает каждому товару индивидуальный код. Производитель наносит этот код на упаковку. Его сканируют в магазине, когда размещают товар на полке. Если вещь продают, код сканируют второй раз и он «выходит из оборота».

В идеале покупатель сможет отсканировать код любого товара при помощи мобильного приложения. Оно покажет всю информацию — о производителе, доставке, поступлении в магазин.

Из-за внедрения маркировки производителям придётся купить новое оборудование и потратиться на установку программного обеспечения.


К чему это приведёт

"Затраты производителей на маркировку повлияют на стоимость продукта вкупе с увеличением НДС до 20% с 1 января 2019 года. Несмотря на это, мы ожидаем, что рост цен будет незначительным и существенным образом не повлияет на продуктовую корзину и товары первой необходимости.

Влияние на спрос данное обстоятельство, как показывает практика, не окажет или будет совсем незначительным", - руководитель отдела сопровождения АРТ-компании "Первый Бит".

Продукты в пластиковой упаковке тоже могут подорожать

В правительстве обсуждают повышение экологических сборов. Так, для пластика сбор могут увеличить в 2,7 раза, что приведёт к повышению цен на товары, для упаковки которых используется пластик.


Дорожать в следующем году будет всё. И товары первой необходимости, и те, на которые люди как правило долго копят: недвижимость, автомобили и прочее. Однако зарплаты так быстро не растут, поэтому стоит готовиться (хотя бы морально) и учиться как можно более эффективно распоряжаться финансами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх