На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Брать ли деньги со знакомых?

Похожее изображение

Представьте, что у вас есть давняя знакомая, с которой лет 15 назад вы работали вместе, но связывали вас не только рабочие отношения, но и дружеские: вы ходили друг к другу в гости, вместе ездили отдыхать. Потом ваши отношения постепенно сошли на нет, и сейчас вы общаетесь раз в год на встрече коллег.

Эта ваша знакомая обратилась к вам за консультацией. Не хочу тут писать, что именно, но аналогичное адекватное сравнение - чтобы вы показали, как работать в одной компьютерной программе, например в Excel делать формулы или в фотошопе замазывать прыщи, потратив около часа времени. Не выполнить какую-то работу на заказ, чем вы и занимаетесь, а именно показать, чтобы она сама могла делать. Вы бы согласились помочь или ответили бы, что можете, но только за деньги?

Я показывала и денег со знакомых не брала. А мне сказали, что только за деньги, сославшись на нехватку времени. Честно говоря, я не ожидала такого ответа и поняла бы, если бы она отказала, раз времени нет. Но она хочет заработать, причем деньги-то небольшие. Я повспоминала других своих знакомых, смогла бы я с них взять деньги? Нет, не смогла бы.

Помнится, еще год назад она приходила к нам на работу и просила мою коллегу показать ей кое-что, естественно бесплатно, правда, там час не заняло, а минут 20-30. А сейчас сама стала консультирующим специалистом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх