На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

В настоящее время данное место считается одним из самых аномальных и загадочных в России.

Похожее изображение

Друзья, я открываю новый цикл статей на сайте "Этим нужно поделиться!"

Все что есть интересного в интернете про паранормальные и аномальные явления, будут опубликованны здесь.

Подписывайтесь, друзья, будет интересно, обещаю.

Итак, поехали.

Северный Урал – одно из самых мистических мест в России, окутанный тайнами и преданиями коренного народа – манси. В последнее время Северный Урал очень часто упоминается, что придает этому месту еще большей таинственности. Упоминание о Северном урале все больше и больше связывают с тайной горы Мертвецов.

Гора Холатчахль (Холат-Сяхыл) переводится с мансийского, как Гора Мертвецов – высота 1079 м, входит в хребет Поясовый Камень, в северной части Свердловской области.


1 февраля 1959 года группа опытных туристов под руководством Игоря Дятлова начала подъем на вершину "1079" (Гора мертвецов).

Подняться до темноты не успели и раскинули палатку прямо на склоне. Начали устраиваться на ночлег. И тут произошло что-то страшное...

Эксперт подверг сомнению версию шведов о гибели группы Дятлова
Как позже установили следователи, разрезав стенку палатки ножами, туристы в паническом ужасе бросились бежать вниз по склону.

Бежали, кто в чём был: в нижнем белье, полураздетые, босиком. Позже трупы всех девяти челнов группы были обнаружены ниже по склону.

Большинство умерло от переохлаждения. Несколько человек имели страшные внутренние травмы, при этом кожа не была повреждена.

Выдвигались самые различные версии трагедии: от бытовых до фантастических, но ни одна из них не стыковалась с обстоятельствами или не имела необходимых доказательств.


В настоящее время данное место считается одним из самых аномальных и загадочных в России.

Есть несколько версий и обьяснений, что же произошло с Игорем Дятловым и его группой.

Специалисты из Швеции, побывавшие в местах трагедии сделали предположение по поводу причины гибели группы Дятлова.

Шведы Ричард Хольмгрен и Андреас Лильегрен взбирались на гору Холатчахль, что с языка манси переводится как «Гора мертвецов».

Они повторили на лыжах маршрут тургруппы Дятлова и даже провели ночь в палатке на том самом месте, где произошла трагедия.

Изучив местность, иностранные исследователи пришли к выводу, что участников загадочной экспедиции могла убить непогода и заявили, что их нахождение в эпицентре «необычайно сильной бури» не могло оставить шансов на выживание.

«Я думаю, их накрыла необычайно сильная буря. Думаю, они боялись, что палатку сдует, и они покатятся в ней вниз по горе, полностью потеряв контроль», - предположил Хольмгрен.

Заслуженный спасатель России и бывший начальник Уральского поисково-спасательного отряда МЧС Валерий Кудинов сформулировал свое мнение. Версию о буре можно оспорить. Также он рассказал, какие меры подготовленные туристы непременно бы приняли в случае сильной непогоды.

"Даже сильная буря не может возникнуть моментально. Если бы это была буря, у них было бы время одеться, обуться, закрыть палатку и сидеть там же, но не выбегать. От ветра не убегают, от ветра прячутся", - прокомментировал Кудинов.

Он добавил, что с одной стороны злополучный склон прикрывает лес, а с другой - гора.

Поэтому в зависимости от направления ветра можно выбирать себе места для ночлега.

По словам спасателя, для этого точно не понадобилось бы бежать по снегу без одежды и резать палатки, которые после трагедии оказались исполосованными острым предметом.

Загадочная история, которая до сих пор будоражит умы многих людей.

Что же произошло 1 февраля 1959 года с туристами Дятлова на Горе мертвецов?

Картина дня

наверх