На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Изображая жертву, или ласковые вампиры

Картинки по запросу ласковые вампиры

Этих людей не принято судить, их принято жалеть. Вот она перед нами - тихая, несчастная, забитая жертва обстоятельств. И если вы ей не сочувствуете то:


1. Эгоистка, думающая только о себе

2. Счастливица, у которой никогда нет никаких проблем

Есть у меня подруга - очень милое и несчастное существо. Внешне у нее все в порядке - материальный достаток, квартира, дача, двое успешных детей. Сын в детстве играл в кино главные роли - причем в хороших фильмах. Но, он вырос и пошел по другому пути. Сейчас он адвокат, причем популярный. Дочь Инна, говорила подруга, - это моя постоянная зубная боль. Подростком она, действительно, сильно попортила маме кровь. Но сейчас, когда ей уже 28, она остепенилась и стала гл.бухгалтером фирмы, замужем, растит свою дочь.
Жертвой моя подруга является, потому что ее дети живут с ней. В смысле - дочь вышла замуж и ушла к мужу. Но сын привел сноху к ней в дом. Сноха - девушка неописуемой красоты, и невероятного при такой внешности характера - она тихая, слова не скажет, избегает всех склок. Одно в ней плохо - на кухне Наташин холодильник, и он наполнялся ее снохой хорошими продуктами - деликатесами, настоящим мясом, фруктами. Но только строго на полках снохи. Наташины полки изобилием не поражали.

- Представляешь, жрут вчера семгу жареную, а меня не приглашают.

- А ты их всегда приглашаешь?

- Я приглашала, но она только все самое вкусное ест, мои щи ее не устраивают. Представляешь, купила себе шубу за 5 тыс. баксов.

Я ей, резонно: - Она ест свои продукты, она купила шубу на свои деньги...

Подруга в обиде, что я ей не сочувствую. А в чем я должна проявлять сочувствие? Ее сын, в тайне от жены, дает ей недурные деньги, чтобы мама не голодала, но... Наташа привыкла, растя двух детей одна, экономить и их не тратит - все на книжечку несет. Причем она человек щедрый - недавно "подарила" мне сервировочный столик. Ехать за ним я должна к ней сама - она довезти его на себе не может...

В трехкомнатной квартире им втроем нет места. Постоянно бочком передвигающаяся забитая мама доводит даже сына до белого каления. И тут, её дочь говорит:

- Мам, если Лешка (брат) откажется в мою пользу от дачи (им куплен недострой) и выпишется из нашей квартиры, мы отдадим ему однушку моего мужа.

- Зятя не пропишу. - Говорит умная Наташа.

- Мам, он к бабушке пропишется.

Проводится перестановка шахматных фигур. И снова плохо.

- Я совершила большую ошибку, что согласилась их принять (Инна там прописана и на нее давали площадь). Я ненавижу этого негодяя (зятя, который подарил ее сыну квартиру!) Он - алкоголик и наркоман (пьет средне, курит травку иногда, зарабатывает прилично), вставил замок в дверь (в лоджии она теперь не может вешать свое белье и интересоваться припрятанными вещичками в их комнате). В моей комнате пропали - то-то, то-то, то-то - (коньяки из бара). Машка (внучка пяти лет) сожрала все шоколадные конфеты.

В общем она снова жертва - теперь уже дочки и зятя - те сжирают все, что мама готовит (но и свои продукты от ее не отделяют - и всегда все есть!). Посуду не моют! Может сутками до потолка стоять. Белье не стирают - в ванной воз... Я им бесплатная прислуга.

Жалобам и страданиям ее нет конца.

Я ей - Не мой их посуду, не готовь, купи и поставь холодильник в комнате, вставь в нее, как и они, замок. Наконец, разменяй квартиру.

Нет, у нее на каждое мое слово найдется куча отговорок. И снова поток жалоб.

Жертва! И самый сильный аргумент - она смертельно больна - астма. Тоже удобно... манипуляция болезнями. Иногда у нее бывают приступы.

Наконец, ненавистный зять покидает ее. Бабушка отбыла в мир иной, и он снова имеет квартиру. Ей стало лучше жить? Нисколько.

- Холодильник пустой, Инка не покупает продукты, я их кормлю.

- А почему не покупает?

- Она платит кредит за внедорожник.

Почему я это пишу? Вчера звонила Наташа, вся в слезах.

- У Инки вытащили сумку с деньгами конторы. Пришлось снять все с книжки и отдать ей. Дай взаймы N кол-во денег.

- Нет. У меня все распределено - на срочных вкладах.

Со вчерашнего дня я ей враг - ей, жертве обстоятельств, отказали. Кстати, у нее есть ключи от моей дачи, где она проводит много времени и собирает урожай ягод и не только. С роскошными букетами приезжает в Москву, но об этом она не помнит. Жертвы, как правило, неблагодарны.

ЖЕРТВА - это человек который не хочет решать своих проблем. Ключевое слово здесь - не виноватая я... и - а что я могу поделать? Если среди ваших знакомых и друзей такие водятся, сначала посочувствуйте и помогите по мере сил. Это окупается сторицей, но... если человек не решает свою проблему, вы не обязаны решать ее за него, и даже сочувствовать. Ваши нервы и время вам дороже!
Автор ЯНА АСАДОВА

Картина дня

наверх