На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Несколько стран где женщинам хорошо живётся)

 

Мы привыкли считать, что в мире царит патриархат, а главой семьи всегда должен быть мужчина, чье слово ценится превыше женского, однако это не так. В некоторых уголках нашей планеты еще остались народности, в которых вся власть принадлежит женщинам.

1. Матриархат минангкабау

Индонезия – почти стопроцентно исламская страна. Всем известно, какое место в исламе занимает женщина, которая во всем должна повиноваться своему мужу – защитнику и добытчику. Остающееся "почти" в местных реалиях – это маленькая народность минангкабау, в которой вся "власть" пренадлежит женщинам. По традиции, мальчиков этой народности по достижении возраста 7 лет отправляют учиться в религиозные школы, после окончания которых юноши должны уехать из родных мест. Возвратиться на родину он смогут, только обретя необходимый жизненный опыт и достаточно денег для создания семьи. Без мужчин, зарабатывающих на стороне, женщины минангкабау вынуждены заниматься повседневными делами самостоятельно.

2. Племя мосу в Китае

Это племя проживает в ряде китайских провинций, граничащих с Тибетом. Власть женщины распространяется среди мосу настолько, что они живут, практически вообще не имея семей в традиционным смысле этого слова. Просто любая взрослая женщина мосу в зависимости от своего сексуального воображения и потребностей может позвать на случайный интим в свой дом любого мужчину, который ей понравится. И мужчина не вправе отказать. Зачатые в таком "браке" дети, как правило, остаются жить с родственниками матери.

3. Гималаи

Ситуация, когда в семье одна жена и несколько мужей, давно существует в ряде отдаленных гималайских селений на территории северной Индии, Непала, Бутана и Китая. Однако современная цивилизация, в которой все же доминирует мужчина, постепенно добирается и в эти богом забытые места. Семей с мужскими гаремами, да и самих селений, издревле "зараженных" полиандрией, становится все меньше.

4. Калаши в Пакистане

 

Согласно одной из гипотез, калаши (их сейчас насчитывается порядка 3 тысяч человек) – это потомки воинов Александра Македонского, некогда осевших в долине Утопия в предгорьях Гиндукуша и создавших семьи с местными женщинами. Несмотря на воинственность своего происхождения, калаши – очень миролюбивый народ, не знающий, что такое преступность. Местные женщины свободно и самостоятельно выбирают себе мужей, а если сильная половина в чем-либо не устраивает хозяйку семейства, она без зазрения совести выставляет за порог проштрафившегося суженого и выбирает себе нового. Мужчины-калаши такого права, увы, лишены.

5. Культура Мегхалая

В индийском штате Мегхалая, который назван по имени одной из здешних народностей, существует проблема с правами мужчин. Авторите женщин мегхалая беспрекословен и распространяется практически на все сферы жизни. Женщины ведают финансами семьи, дают имя и фамилию детям, а также заправляют местным племенным правосудием. Местным мужчинам такое положение уже порядком надоело, они даже создали несколько мужских правозащитных организаций.

 

источник

Картина дня

наверх