На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Светлая память гениальному Эльдару Рязанову... Мы тебя будем помнить и любим!

 

Вчера утром наступил очередной понедельник. За окном стояла пасмурная погода, я полусонный включил телевизор и пошел делать себе кофе. Но встряхнул меня вовсе не утренний напиток. В новостях сообщили, что ушел из жизни один из моих любимых режиссеров — Эльдар Александрович Рязанов. Я слышал, что он серьезно болел, но всё равно как-то не верилось, что его не станет. Творчество этого человека настолько глубоко вонзилось в мое сознание, что я просто не представлял себе, что когда-то он может умереть... Вообще иногда кажется, что такие великие мастера не от мира сего, поэтому они должны жить вечно. Из-за этого особенно грустно становится, когда они уходят...

Родился будущий режиссер в 1927 году в городе Самара. Для этого юноши не было большего удовольствия, чем читать книги: «Читать научился, когда мне исполнилось три года. Помню, как, разложив на полу газеты и лежа на них, бормотал заголовки, не понимая их смысла». Еще будучи юношей, Рязанов решил, что хочет стать писателем. При этом он считал, что писатель должен знать жизнь «из первых рук». Именно по этой причине Рязанов решил путешествовать по миру. Для этого после школы он даже отправил письмо-заявление в Одесское мореходное училище. Но шла война, и он так и не получил ответа.

По воле случая Эльдар Рязанов стал студентом ВГИКа и закончил его в 1950 году с отличием. В 1955 году в жизни будущего мэтра случается еще одно важное событие — он становится режиссером студии «Мосфильм». Первый самостоятельный фильм Рязанова имел колоссальный успех. Комедия «Карнавальная ночь» сделала из начинающих актеров — Людмилы Гурченко и Юрия Белова — звезд кинематографа.

Именно так началась гениальная карьера великого режиссера. В каждом из творений мастера можно найти что-то для себя. Сегодня мы немного вспомним самые культовые творения Эльдара Александровича.

«Гусарская баллада»
Фильм был снят к 150-летию Бородинской битвы. Картина стала дебютной работой актрисы Ларисы Голубкиной. Сейчас в роли Шурочки Азаровой сложно представить кого-нибудь другого... Отличным партнером для Голубкиной стал Юрий Яковлев, сыгравший Ржевского.

«Берегись автомобиля»
Шикарная картина, в основу которой был положен городской анекдот о благородном воре. Смоктуновский и Ефремов, сыгравшие соответственно Деточкина и Подберезовикова, надолго запомнились зрителям. Хотя, лично мне всегда нравился честный и простой персонаж Папанова, вечно попрекающий молодого зятя Диму Семицветова, которого блистательно воплотил Андрей Миронов.

«Старики-разбойники»
Следователя Николая Мячикова (Юрий Никулин) собираются отправить на пенсию. Но его друг Валентин Воробьев (Евгений Евстигнеев) предлагает самим совершить «преступление века», которое раскроет Мячиков, и за это его оставят на работе. И здесь начинается самое интересное...

«Невероятные приключения итальянцев в России»
Эта комедия снята в непривычной для Рязанова манере. Такая буффонада была характерна больше для Гайдая. Говорят, что Рязанов предлагал взяться за эту картину Леониду Иовичу, но тот отказался. Мы еще долго будем вспоминать историю об иностранцах-сорвиголовах, которые прибыли в Москву в поисках клада.

«Ирония судьбы, или С легким паром!»
Этот один из главных фильмов в карьере Рязанова. Без него невозможно представить наши новогодние праздники. Приключения Жени Лукашина (Андрей Мягков) и Нади Шевелевой (Барбара Брыльска) знают все наизусть, но всё равно пересматривают каждый год.

«Служебный роман»
Еще один культовый фильм. Романтическая история о любви застенчивого Анатолия Новосельцева (Андрей Мягков) и настоящей бизнесвумен того времени Людмилы Калугиной (Алиса Фрейндлих). Фильм буквально разобран на цитаты...

«Жестокий романс»
Фильм по мотивам пьесы «Бесприданница» Александра Островского. Великолепная актерская игра Алисы Фрейндлих, Никиты Михалкова, Андрея Мягкова и Ларисы Гузеевой никого не оставит равнодушным.

Вспоминать работы Эльдара Александровича можно еще долго. Здесь и «Вокзал для двоих», и «Гараж», и «Старые клячи» и еще много других... Кроме того, Рязанов любил появляться в своих фильмах в небольших эпизодических ролях. Можешь сам в этом убедиться. И пусть эта подборка была сделана несколько лет назад, надеемся, что ты с удовольствием вспомнишь эти работы мастера.

Не остались в стороне от этого события и звезды шоу-бизнеса. Слова сочувствия высказывают отовсюду. Мы собрали только некоторые из них...

 

Когда-то Рязанов сам написал о том, что дату своего ухода надо принимать с благодарностью...

Эльдару Александровичу было 88 лет. Вместе с ним ушла целая эпоха советского кино. Сайт ЭТИМ НУЖНО ПОДЕЛИТЬСЯ! высказывает искренние соболезнования всем родным и близким этого великого человека. Благодаря наследию, которое он оставил, мы никогда не забудем гениального режиссера Эльдара Рязанова...

 

источник

Картина дня

наверх