На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Вот как выглядели восточные журналы о моде в прошлом. А где хиджаб или паранджа?

В Иране и других мусульманских странах западноевропейские веяния не только не принимаются, но и всячески искореняются. Ну не подобает женщине в исламской появляться в общественных местах с непокрытой головой, хоть ты тресни! Несмотря на запреты, некоторые иранки всё же умудряются бороться за свои права, выставляя фотографии без хиджаба в Интернете.

Однако 40 лет назад Иран был совсем другой страной. Глянешь на тогдашние глянцевые издания — никаких хиджабов, стеснения или страха в глазах. Вот так выглядели обложки разных номеров иранского журнала Sepid o Siah с 1974 про 1977 годы.

 

Некоторые из фотографий уж очень откровенны. Вряд ли бы современное правительство Ирана допустило бы такое в наши дни. Короткие шорты, едва прикрывающее тело маечки, шпильки, вызывающий макияж — всё в лучших традициях любого западного фэшен-издания.

Тогдашние иранские журналы моды мало чем отличались от европейских.

И в тех краях знали люди о пинапе.

А это обложка Vogue за 1969 год. Это был тематический выпуск, съемки для котрого происходили именно в Иране. Над снимками работал гуру фотоискусства в фэшен-индустрии Генри Кларк.

Главными местами съемок стали Исфахан, Шираз и Персеполис.

Ни намека на вульгарность или пошлость!

А потом в 1979 году началась исламская революция в Иране. В ходе которой страна официально обрела статус исламской страны. Любое непослушание женщины или появление ее на публике без хиджаба — харам. Кто-то может легко отделаться штрафом, а кого-то может ждать повешение на кране: здесь уже кому как повезет.

На данный момент в Иране даже манекены вынуждены носить хиджаб. Торговцы, впервые нарушившие «дресс-код», получают предупреждения, однако повторяющиеся случаи наказываются уже в судебном порядке.

Местные жительницы по-разному относятся к нынешнему законодательству. Одни беспрекословно следуют им, другие пытаются всячески бороться с этим. Поделись с нами в комментариях, что ты думаешь по этому поводу. А еще подключай друзей к дискуссии!

источник

Картина дня

наверх