На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

"Хотим ребенка, но у нас старики на руках..."

- Очень с мужем хотим второго ребенка - ты даже не представляешь, как! - поделилась одна знакомая. - Я уже дошла до того, что в проезжающие мимо коляски заглядываю и умиляюсь чужим малышам. Так бы и затискала! Подруга родила недавно, я теперь от нее не вылажу. Такой милый бутуз у нее!.. Очень хочется своего такого же. Но, к сожалению, это невозможно...

- Почему невозможно-то? У тебя квартира хорошая, муж замечательный, работа, нормальный доход. Первому ребенку восемь лет, уже подрос. Наверняка тоже рад будет малышу. Тебе - тридцать семь. Хороший возраст! Кому вообще и рожать тогда, если не вам? Тем более, если сильно хотите ребенка. Рожайте!

- Ну как рожать, если у меня родители на руках, а еще мужнина мать и бабушка, которой 84 года?

- Хм... Прямо на руках? Ну бабушка ладно, а родители? Они же вроде не старые еще?

- Не старые, но и не молодые уже. Пенсионеры. Постоянно что-то надо, здоровье сыпется... На дачу их отвези, привези, научи новую стиралку включать, продукты каждую неделю доставь. Лекарства купи, да проверь еще, чтобы пили регулярно! А то ж ведь они - как дети! Чуть не доглядишь, у них там снова кому-то плохо, мчимся на дачу в ночь - в полночь, скорую вызываем, волосы на себе рвем. То давление, то спину защемило у папы - он вдруг вообразил себя супергероем и стал удобрения разгружать... Летом свекрови операцию делали, мы все стояли на ушах, я врача искала, отпуск брала - все-таки полостная операция в этом возрасте не шутка. А под конец отпуска еще и бабушка в больницу загремела - вот это был треш, я тебе скажу, в две больницы по городу мотаться!.. Я чуть с ума не сошла! А если бы у меня в это время был не один сравнительно большой школьник, а еще и млденец в нагрузку - двое детей на руках?

- По-моему, ты драматизируешь. Это ж не каждый день такое, что все по разным больницам?..

- Да как не каждый день? Постоянно то одно, то другое! Теперь нужно отца на обследование везти, давно пора почки проверить, а он у нас такой человек, что там вот именно тащить надо, за руку, с уговорами да с приплясываниями. Сам не пойдет! Это значит мне опять не только искать специалистов, записываться, платить, но и отпрашиваться с работы... Вот поэтому и не рожаем... Какой может быть младенец, когда четверо стариков на руках? А они же не молодеют! Требуют все больше внимания!..

Как считаете, это нормальная ситуация, когда взрослые дети подобным образом привязаны пусть к пожилым, но отнюдь не дряхлым еще родителям? Вплоть до того, что не живут своей жизнью, все время помня, что "ведь четверо стариков еще на руках"..
Кто больше виноват в таких ситуациях: это дети привязались к родителям с гиперопекой или старики "сели на шею" и не дают детям жить?

А может, ситуация вполне нормальна, и только так и надо - ведь все мы перед родителями в неоплатном долгу?
Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх