На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Изобретения древних цивилизаций

Торговые автоматы, лифт, одометр и даже паровой двигатель — нет, это не достижения Нового времени, а изобретения древних цивилизаций, придуманные задолго до нашей эры.

Вообще нашим далеким предкам надо сказать огромное спасибо. Благодаря их таланту и сообразительности нам доступным такие уже совершенно привычные вещи, как водопровод и фонтаны, бумага и компас, вилки и ножницы. Но если без вилки и вендинговых автоматов прожить худо-бедно можно, то вот без календаря, упорядочивающего нашу беспорядочную жизнь, никак нет, а ведь и ему уже тысячи лет.

изобретения древних

Календари до нашей эры были известны в культурах и Запада, и Востока. Первый лунный календарь придумали египтяне около 7000 (!) лет назад.

Позже они составили и солнечный календарь, очень похожий на современный григорианский — в году было 365 дней и 12 месяцев. Настоящим чудом инженерной и астрономической мысли можно считать найденный в 1900 году механический календарь древних греков — антикитеру. Антикитера (прибор был назван по месту обнаружения — острову в Средиземном море) могла не только моделировать движение Солнца и Луны, но и предсказывать затмения этих небесных тел.

календарь майя
 

 

А чего стоит календарь майя, который держал в страхе все просвещенное человечество до 21 декабря 2012 года? Длина одного года в календаре этих индейцев равна ≈365,242203, что с точностью до тысячной соответствует современному среднему солнечному году ≈365,242189. По подсчетам ученых, чтобы добиться такой удивительной точности, необходимо несколько тысяч лет астрономических наблюдений.
 

Единственное, в чем можно упрекнуть древние цивилизации, а именно китайскую, так это изобретение пороха. Но это уже совсем другая история.

 

источник

Картина дня

наверх