На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

"Это лучшее место из всех, что я «пережила», в плане комфорта и качества жизни."

Картинки по запросу хельсинки

Финляндия, согласно World Happiness Report 2018 является самой счастливой страной в мире. Видимо, не в барах счастье. Неработающие по воскресеньям аптеки и правда могут стать проблемой для неподготовленного туриста, но жители Хельсинки к этому готовы, мы там живем. Логично же?

Меня лично это радует. Все слышали истории о том, как замыленные кассиры в магазинах России хамят клиентам? «Не нравится работа — увольняйся» им в ответ? Может, в Европе кассиры просто не успевают замыливаться, ценя при этом свою работу больше? О работниках думают (вынужденно или нет) не меньше, чем о клиентах.

В Москве я тоже работала. Меня часто выдергивали на работу в выходные, во вторую смену, в ночь, в день после ночи — через пару часов после того, как я легла спать. Как-то, отработав 14 часов, я пришла домой в 21:20. Ноги очень болели. Через 10 минут звонит начальница: «Выходи на работу к десяти, Глаша заболела». Не успела даже поужинать. Пошла работать еще и в ночь. Именно тогда я решила уволиться. Мне всегда говорили: «Если не выйдешь, то приезжай увольняться, не занимай место того, кто хочет работать». Требовалось не просто быть рабом, а еще и хотеть им быть. Это было 7 лет назад. Уволилась, переехала в Европу. Пожила в 11 странах.

Почему в Москве норма составляла 8 часов в день, но официальный график — с 10 до 19, а в Европе я могла прийти в любое время с 6 до 8 утра, и уйти через 7,5−8 часов? Ах да, час на обед по умолчанию включен в график. А если я не хочу обедать, тем более час? Проблемы с посещением салонов красоты ни разу не возникло, если мне надо было по делам, я работала 5 часов, и добирала пропущенные 3 В другие дни.

Почему, работая по 50−60 часов в неделю в Москве, и получая среднюю, а зачастую и повыше средней зарплату, мне хватало только на аренду комнаты и еду-одежду; а МИНИМАЛЬНОЙ зарплаты, на которую я пошла в Европе, мне хватало на аренду однокомнатной, но всей квартиры, на еду-одежду, и на сбережения?

Почему в Москве при средней зарплате я не могла рассчитывать на машину, а в Европе при средней зарплате я на неё даже не копила? В какой-то момент пару лет назад просто озаботилась этим вопросом, и обнаружила, что моих сбережений уже достаточно. Интересно, сколько у меня было бы денег, если бы я не уезжала в отпуска и на уикенды?

Но предыдущий автор это всё и так знает, ведь именно деньги держат её в скучной Европе. Смотреть противно на такую неблагодарность: когда потребляют нечто хорошее и так громко презирают источник этого хорошего.

До Хельсинки я жила в Вене, самом (мое мнение) красивом европейском городе. Познакомилась на работе с парнем, он финн. Его контракт закончился, он позвал меня поехать с ним. Я не хотела, мне казалось, там нечего делать. Ни интересной архитектуры нет, ни «узеньких улочек», ни выехать особо в путешествие. Я сопротивлялась около полугода, но согласилась.

Только живя в Хельсинки, я поняла, насколько ошибалась в оценке. Это лучшее место из всех, что я «пережила», в плане комфорта и качества жизни. Всё сделано настолько на совесть и настолько для людей, что даже спустя полтора года я не могла заставить себя воспринимать это как должное, ходила и радовалась. Я счастлива в Финляндии! Яростно плюсую к отчету ООН. Но в моей песне есть куплет и о том, как меня задолбали.

Сразу скажу, что я очень люблю Москву. В моем личном рейтинге лучших городов Москва выше Хельсинки. Обожаю возвращаться в Москву, наблюдать её с самолета, приезжать на Белорусский вокзал, приближаться к метро, чувствовать метрозапах, слышать метрошум. Но жить в Москве я больше не хочу. Я прямо сейчас в ней, пару недель всего — и я уже задолбалась.

Почему в Хельсинки пограничник пожелал мне приятного полета и возвращаться поскорее; а пограничница в Шереметьево меня начала допрашивать: «Что вы делали заграницей два месяца? В смысле? Ну вот у вас выезд был в июне, что вы делали заграницей два месяца? Отдыхали?». «Да». Серьёзно, зачем они это спрашивают? Особенно если довольствуются собственным ответом?

Весной мой парень сделал мне предложение. Для того, чтобы пожениться в Финляндии, иностранным гражданам нужна справка об отсутствии препятствий для брака. Выдаётся в посольстве РФ, для получения необходимо иметь при себе заграничный и российский паспорта. Я понимаю, зачем: посмотреть, есть ли штамп. Потому что в 21 веке высоких технологий никак иначе это не проверить. В общем, да, мой паспорт лежал дома в Москве, и был официальный ответ посольства: «Ну вы съездите за ним, приходите, и мы все сделаем».

Так что, в июне я прилетала за паспортом. Примерно тогда в Финляндии я наслаждалась видом сакуры, а приехав в Москву, упёрлась в двухметровые пни. Кто-то обрезал деревьям ветки и оставил стоять брёвна.

Я задолбалась ходить в Москве под углом в 90 градусов, потому что нигде на моём маршруте невозможно срезать путь, всё огорожено заборами. Нельзя свернуть во двор и пройти его насквозь, будь добра дойти до дороги, повернуть, и переться вдоль неё. То, что могло бы занять 5 минут, отнимает у меня 15.

Меня задолбали металлодетекторы, в метро, на вокзалах, в торговых центрах. Еще больше задолбало, бесит до дрожи в коленях, когда тебе говорят: «Сумки на ленту», — и ты ставишь сумку, как послушный баран, а это даже не надо никому: оператор экрана не смотрит, что в твоей сумке, он читает газету или тупит в телефон.

В марте приезжали с теперь-уже-мужем, я ему показывала город. В один из дней нас досмотрели (или сделали вид) 6 раз. При том, что в этот же день мы были в Останкино и все досмотры на подходе к башне я посчитала за один. Это мы зашли в вокзал, в ТЦ, в Москвариум, в башню, в ГУМ. На десерт нас досмотрел охранник на входе в гостиницу.

Еду к подруге в Пушкино. На электричке. Перед станцией пошла в тамбур заранее. Приходит бабка бомжеватого вида, говорит: «Девушка, не обращайте внимания, я быстро». Спускает трусы, нагибается профильным органом к дверям, и начинает, простите, ссать. Рассказать про финские поезда? Да, там есть туалеты. Работающие, открытые, достаточно чистые. Поезда новые, мягкие, прохладные летом и тёплые зимой. С вело-вагонами. Цены на проезд относительно Москвы высокие, шок! Для туриста.

Я живу в пригороде Хельсинки, периодически мне перебегают дорогу зайцы и ежи. В Пушкино мне перебежала дорогу крыса. На днях я выбрасывала мусор, и наткнулась на бабулю, роющуюся в помойке. Место действия, к слову, Басманный район, это всё еще ЦАО! В центральном округе столицы в 2018 году бабушки роются по мусоркам. А ещё, год-два назад, неподалеку от онкодиспансера жил выводок бездомных кошек с котятами…

В Москве всё заточено под автомобилистов, и даже они вечно жалуются. На пробки. А я ненавижу подземные переходы, к счастью, хотя бы надземных нет. Грустно, что построили лифты для инвалидов — и закрыли их на ключ. В Хельсинки же всеми хорошо быть, и автомобилистом, и велосипедистом, и пешеходом, и мамой с ребенком, и инвалидом, и собакой. Мы недавно взяли овчарку. Истории об отношении к собакам на этом сайте читаю с ужасом.

Знакомые говорят (мне лень проверять), назревает новый закон: запретить пластиковые пакеты. Если это так, то тоже задолбали: лучше бы всерьез озаботились проблемой переработки. Финляндия? Ну, когда вы слышите «экология», разве «Финляндия» не первый синоним, приходящий на ум? Если нет, и вам интересно, можете погуглить «waste-to-energy plant». А ещё, пока некоторые русскоговорящие граждане придерживаются принципа «После нас хоть потоп», в Финляндии набирает популярность плоггинг.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх