На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

НЕузбекское "хлопковое дело".

Похожее изображение

 

Просматривая статьи размещенные на этом сайте, прочёл материал под заголовком "Один из аккордов кровавого реквиема СССР" посвящённый ферганским событиям 1989 года.

Признавая, что в статье описаны и приведены объективные факты, которые имели место быть, тем не менее хочу заметить, что нижеприведённая цитата из статьи, насквозь лжива, особенно в той части, что касается так называемого "хлопкового дела".

 

Привожу её без купюр: "При этом партийный аппарат Узбекистана был насквозь коррумпирован — здесь процветали взятки, откаты и кумовство. Только здесь могло быть инициировано прогремевшее на всю страну «Хлопковое дело» — масштабное расследование более чем 800 уголовных дел, связанных с экономическими преступлениями и злоупотреблениями. "

             Хочу заявить как профессиональный юрист, что два подонка - Гдлян и Иванов, которые руководили вакханалией беззакония, которая творилась от имени Москвы, по сути расследовали не хлопковые дела. Дело в том, что к тому времени когда они приехали в Узбекистан, по "хлопковому делу" уже был расстрелян назначенный "козлом отпущения" министр хлопкоочистительной промышленности Вахоб Усманов.

      Однако, при обыске у него дома, из личных сбережений в виде денег, облигаций и вкладов в сберкассе, всего (!) было обнаружено и изъято повторюсь всего 40 тысяч (!) советских рублей, что хотя вроде и больше, чем у среднестатистического гражданина СССР, но отнюдь не могут быть доказательством в инкриминируемых ему хищениях, как министру-главному коррупционеру, руководившему масштабными хищениями, которые исчислялись миллионами(!) советских рублей.

      Более того, к тому времени скоропостижно (очень сомнительная смерть) скончался Первый секретарь ЦК КП УзССР Рашидов Шараф Рашидович (светлая ему память), которого так же объявили руководителем преступной группы. Кстати у которого при обыске дома, так же не было найдено РОВНЫМ СЧЕТОМ НИЧЕГО, что могло бы указывать на его сказочное обогащение от приписок.

      Так чем же занялись мерзавцы Гдлян и Иванов если не хлопковым делом? А занялись они расследованием коррупции и хищений в сфере торговли!!!! Подчеркиваю, еще раз, не ХЛОПКОВЫМИ ДЕЛАМИ, а СФЕРОЙ ТОРГОВЛИ!!! И да, в этой отрасли действительно буйным цветом расцветали масштабные хищения и незаконные обогащения!!!

     А теперь вопрос - разве СФЕРА ТОРГОВЛИ не была коррумпирована на всей территории СССР? Ответ я думаю очевиден - этой болезни была подвержена ВСЯ СИСТЕМА ТОРГОВЛИ И ОБЩЕПИТА, на ВСЕЙ территории СССР!!!

  Ведь к тому времени уже было "Краснодарское дело", связанное с магазинами "Океан", было дело "Елисеевского гастронома № 1", но, однако никому в голову не придет назвать их "русскими делами", по аналогии "узбекского дела", как по-другому называют "хлопковое дело".

Кстати, первый секретарь Краснодарского крайкома даже не был осужден, хотя все нити тянулись и к нему, и у него при обыске были обнаружены предметы роскоши, а был переведен на другую работу в (!) Москву. Безусловно сказалась близкая дружба с Л.Брежневым.

Так зачем же была направлена следственно-оперативная группа Гдляна и Иванова в Узбекистан? А ответ лежит на поверхности:

  1. Так как доказательная база по «хлопковым делам» оказалась очень слабая, масштабные хищения вроде как были, а следов личного обогащения и присвоения этих богатств партийно-хозяйственным руководством республики обнаружено не было, нужно было СРОЧНО отвлечь внимание общественности.
  2. Необходимо было ошельмовать всё руководство республики, сделать их козлами отпущения, и зачистить свидетелей, которые могли бы дать показания против настоящих организаторов этой масштабной афёры, которые сидели в Москве. Ведь известно, если человек сидит в тюрьме, и начинает давать показания против истинных кукловодов, то его показания можно игнорировать, под предлогом того, что «ну мало ли что может сказать преступник, чтобы уйти от ответственности».
  3. Масштабные приписки, имевшие место быть в хлопковой отрасли перевести из политической плоскости, в плоскость уголовную, тем самым переложить всю ответственность за эти масштабные махинации на местных руководителей республики, опять же для отвлечения внимания от истинных организаторов.

Но даже не смотря на это, в конце своего расследования Гдлян с Ивановым пришли к выводу что нити ведут в Москву, а именно к М.Горбачёву, который был секретарем ЦК КПСС по сельскому хозяйству как раз в период расцвета этих приписок, и к Е.Лигачеву, который на момент расследования был вместо М.Горбачева.

Подводя черту хочу сказать, что пора прекратить называть дело о приписках в хлопковой отрасли «хлопковым делом», «узбекским делом», бросая тень на партийно-хозяйственное руководство УзССР в лице Ш.Рашидова и других, и на весь трудолюбивый узбекский народ, немало пострадавший от неверных, а иногда и просто преступных политических решений центрального руководства СССР, так как при той централизованной системе МВД, и всесильного КГБ, без политической воли центрального руководства эти махинации просто не могли быть осуществлены.

P.S. По итогам расследований группы Гдляна и Иванова были расстреляны:

  1. Каримов – первый секретарь Бухарского обкома партии, который был замешан в махинациях торговли;
  2. Кудратов – директор Бухарского горпромторга, тесно связанный с Каримовым;
  3. Музаффаров – начальник Обл.ГАИ Бухарского УВД;

Но ведь это совсем другая история, напрямую с хлопковым делом не связанная.

P.P.S.  Гдлян и Иванов сказочно обогатились в процессе расследования этих уголовных дел, вывозя деньги и ювелирные изделия чемоданами.

Но это тоже, совсем другая история.

Автор

Фарход Мирахмедов
 
 

Картина дня

наверх