На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

И кажется, что в поступке парня было что-то некрасивое, низкое...

Картинки по запросу слепая женщина

Этот случай произошёл вчера утром. Я стоял в очереди на кассу в продуктовом магазине одной очень известной сети (название говорить не буду, а то ещё вдруг подумаете, что антиреклама). Работала всего одна касса, в очереди было человек 7-8. И вдруг я услышал громкий и хриплый голос в торговом зале: "Доченька, положи мне упаковку гречки... буханочку чёрного... бутылочку молока", и т.п. Я обернулся, и всё стало понятно. В зале была сгорбленная старушка, либо слепая, либо очень плохо видящая. Судя по всему, она постоянно ходит в этот магазин. Сотрудники магазина знают её, и по её просьбе, набирают ей продукты.



И вот на кассу подошла продавец магазина, молодая девушка, с двумя большими сумками с продуктами для старушки. А первым в очереди был очень интеллигентный молодой человек. У него было всего одна или две мелких покупки, то ли йогурт, то ли сок, то ли что-то вроде этого. "Пустите меня, пожалуйста, без очереди" - попросила продавец молодого человека. Но он ответил ей, очень мягко и спокойно: "Извините, но я очень спешу. У вас открыта только одна касса, я стоял 10 минут, и опаздываю на работу. Видите, у меня почти ничего нет?" Оскорблённая девушка-продавец надулась, и демонстративно стала в конец очереди. Остальные зашипели на парня, один мужик воскликнул: "Парень, она же слепая"! Он, конечно, имел в виду старушку. Ведь продукты были для неё.

Молодой человек ничего не ответил. Точнее, не успел, потому что его покупка заняла от силы секунд 30. Он просто быстро забрал свои продукты, и ушёл.

Я так и не решил окончательно для себя, правильно ли он поступил. Честно сказать, времени его покупка заняла совсем чуть-чуть. А девушка набрала для бабули 2 огромные сумки, там реально было много всего. 30 секунд - много ли они решат в жизни бабули? Хоть она и слепая. Думаю, нет. И всё же, меня не оставляет ощущение, что есть в нашем мире нечто, что не поддаётся прагматическому осмыслению, и нельзя всё мерить целесообразностью и пользой. И кажется, что в поступке парня было что-то некрасивое, низкое.

Или нет?

Картина дня

наверх