На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Школа строгого режима или школьные запреты СССР. Так это было?

Так или иначе, но школьные годы оставили след в нашей памяти. У кого-то эти воспоминания исключительно приятные, а кто-то ненавидит школьные годы до сих пор. В этом плане советские школы от современных не отличаются. Так в чём же разница? Многие скажут, что система образования была лучше, а другие вспомнят многочисленные запреты. Вот о них давайте и поговорим.

Религиозные праздники

«Религия — опиум для народа» — так выглядело отношение советской власти к православию, исламу и прочим верованиям на территории тогдашнего Союза. Поэтому школьникам запрещали носить символику их веры и открыто соблюдать религиозные традиции.

Длинные волосы

В советское время, особенно в период холодной войны, всё западное выставлялось как нечто чуждое и аморальное. Это постигло и моду на длинные волосы у парней. Считалось, что это подражание западным музыкантам, чья музыка была неприемлема. Таким ребятам в лучшем случае делали замечания, а в худшем — отправляли в парикмахерскую.

Джинсы

На такую незаменимую сегодня вещь, как джинсы, в советских школах налагали табу. Они тоже считались символом «загнивающего Запада». А учитывая, что товар был дефицитным, позволить себе разгуливать в джинсах могли немногие.

Короткие юбки

А вот ситуация с длиной юбки была не такая однозначная. Многое зависело от школы: в одних практически не придирались, а в других чуть ли не линейкой измеряли. Из-за коротких юбок в то время было пролито немало слёз, ведь форму покупали на несколько лет, а девочки имели привычку расти.

Бижутерия и косметика

Вторая беда советских школьниц. Прийти в школу с макияжем — нонсенс! За такое тебя могли прямо на месте заставить отмываться хозяйственным мылом. Запрещалось также красить ногти и носить любые украшения. За такое стыдили, якобы возомнила о себе невесть что. Но всё-таки можно было надеть втихаря невзрачные серьги-гвоздики.

Унификация школьной формы

И напоследок самое безумное. Школьная форма была у всех одинаковой. Если твоя форма хоть немного отличалась, даже если имела чуточку другой оттенок, ты вполне мог стать объектом насмешек как со стороны учителей, так и учеников.

Сегодня в школах тоже существуют различные запреты, но они, пожалуй, уже не такие жесткие. А какие запреты были у тебя в школе? Рассказываем в комментариях!

источник

Картина дня

наверх